tumblr_static_deep-spaceВ этой статье под йогой понимается умение регулировать своё психическое состояние (спокойствие, открытость и т.д.), а также состояние своего тела (бодрость утром и днём; расслабление ночью). Зачастую многие идут на занятия по йоге, чтобы стать здоровее, научиться расслабляться и управлять собой. По логике такие желания возникают из-за отсутствия подобных навыков. Но так ли это на самом деле? Ведь если посмотреть на животных, то они изначально знают как нужно прогнуть свою тушку, чтобы поддерживать здоровое состояние. Почему с человеком по-другому?

Очевидно, что человек из-за незнания самого себя перестал понимать как управлять собой! Так ли это? Давайте разберемся. В животном мире не существует множества патологий, которые есть у людей. Даже если рассматривать только физический уровень. Можете ли вы себе представить, как царь зверей лев располнел и стал неповоротливой тушей, не способной догнать хромого оленя? Или представьте ожиревшего орла, который не может оторваться от земли. Смешно? А ведь часто с человеком это происходит по причине утраты связи с природой.

В переводе с санскрита названия множества асан отражают тех или иных животных, например – собака мордой вверх, поза кошки, кобры и т.д. Почему так? Если вы понаблюдаете, то после пробуждения кошка делает определенные асаны, она это делает для активации нервной системы. Получается, что в её инстинктах «зашито» неосознанное знание йоги (основ саморегуляции). Есть ли подобные знания у человека? Да, есть. К природной йоге относятся такие элементарные действия как: зевание, потягивание, чихание, кашель и глубокий вдох, когда нам этого хочется. Это и есть та самая «базовая йога», заложенная в нас от природы. Зевок можно сравнить с естественной пранаямой (дыхательным упражнением). Зевая, мы делаем вдох и продолжительный выдох, сопровождающийся звуком, который снимает спазмы с голосовых связок. Также зевание включает вытяжение шеи и области скул, что позволяет расслабить эти точки. А это приводит к улучшению кровотока головного мозга. Чихание схоже с йогинским упражнением капалабхати. Здесь происходит прочищение носовой полости и жизненно необходимый кислород поступает в должном объёме. Потягивание тоже является частью «естественной» йоги. Когда мы заводим руки вверх и назад, в области между лопаток появляется лёгкое давление. В этом месте расположены нервы симпатической нервной системы, отвечающей за возбуждение организма! Именно поэтому подобный прогиб является хорошим «активатором» при долгой сидячей работе. Может, вы уже замечали, как вам хочется потянуться, сидя за компьютером продолжительное время. Теперь это можно делать осознанно, когда необходимо взбодриться. А если ещё при этом сделать задержку на вдохе и прогиб, то активация будет ещё большей. Кашель защищает и очищает дыхательные пути. Также через кашель организм выводит некачественную энергию, что обновляет и освобождает от застоев в теле.

Поэтому очень важно позволять подобным проявлениям нашего тела происходить независимо от того, где мы и чем занимаемся. При подавлении описанных выше действий, мы лишаем себя естественных механизмов регуляции, что может стать причиной  дисбаланса и болезней.