6515912_origВ нервной системе человека есть два глобальных процесса – активация и торможение, которые обеспечивает вегетативная нервная система. За мобилизацию всего организма отвечает симпатический отдел вегетативной н.с., а за расслабление и замедление – парасимпатический. Это отправная точка для любой психофизической практики, поэтому все практические техники будут опираться на данный механизм.

Все упражнения можно разделить на пробуждающие, успокаивающие и смешанные, конкретные техники будут в следующих постах. В зависимости от того, какой физиологический эффект нам нужен в данный момент, подбирается соответствующий набор техник.

Обратимся к первоисточнику Йога-сутры Патанджали (500 век до н,э.), в нем дается определение йоги: «Йога – Читта Вритта Ниродха». Теперь все понятно. Эту сутру разные мастера переводят по-разному, вот одно из наиболее точных: «Йога — непорождение колебаний ума». Более простой перевод – успокоение ума. За счет достижения состояния йоги мы освобождаемся от власти органов чувств и ума, получаем доступ к расширенному функционалу наших духовных возможностей. Если соотнести это с работой вегетативной нервной системы, то состояние йоги – это погружение в парасимпатику, т.е. успокоение. Отсюда вывод – в аутентичном смысле все, что не ведет к расслаблению, йогой не является. Интересно, что именно внутренний покой является той опцией, которая магическим образом влияет на исход внешних событий, но об этом будет отдельный пост.

Средневековая тантра привнесла другую идею о пробуждении кундалини, чтобы это не значило с эзотерической точки зрения, в физиологии – это активация симпатической нервной системы. Современный йоговский новодел – Аштанга Виньяса Йога, Йога 23, Power Yoga и т.д. явно нацелены на её активацию. Как говорят сами адепты, после сильной нагрузки происходит более глубокое расслабление. Но это не совсем так, да и зачем усложнять путь, если задача – научиться расслабляться?

Мы с вами живем в обществе с сильным перекосом в симпатику и перевозбуждение, поэтому актуальность расслабляющего подхода особенно важна. Правда, есть моменты, когда нужно себя встряхнуть и получить дополнительный объем энергии, как power-банк для гаджетов; Поэтому далее я постепенно буду описывать пробуждающие, успокаивающие и смешанные техники, которые вы сможете использовать под свои цели и задачи.