rGZfMcG-w5oВ теле человека есть ряд точек, воздействуя на которые можно быстро расслабиться и перейти в парасимпатический режим. Самым мощным и доступным ключом к расслаблению являются глазные яблоки.

Современный городской образ жизни наполнен всевозможными благами (гаджеты, TV, книги и т.д.), которые на фоне общей гиперстимулированности приводят к накоплению напряжения в глазных яблоках. В глазах большое количество нервных узлов и они близко расположены к мозгу, поэтому напряжение передается на всю нервную систему.

Описанная ниже техника помогает быстро расслабиться, уснуть или просто перезарядить батареи внутренних сил. Данную технику можно использовать для уменьшения необходимого времени на сон и повышения общего жизненного тонуса.
Почему это работает? Расслабление глаз передает в мозг мощный импульс на общее расслабление и восстановление. Вариацию на эту технику используют агенты спецслужб, когда нужно спать по 3 часа и высыпаться.

Ключ для включения парасимпатики:
1. Сядьте или лягте в удобную позу и сохраняйте неподвижность во время всего упражнения.
2. Закройте глаза и обратите внимание на глазные яблоки.
3. Если они дрожат и дергаются, значит в них есть напряжение. Неподвижность глазных яблок означает их полную расслабленность. За счет внимания максимально успокойте глазные яблоки.
4. Начинаем выполнять технику «взгляд назад». Для этого представьте себе, что вы смотрите через затылок назад, глаза при этом остаются на месте. Основная задача – сделать глазные яблоки неподвижными и расслабленными!
Время выполнения – не менее 10 минут. Если в процессе вы уснули – парасимпатика активирована ✅😉Данная техника является подготовительной для медитативных практик.